RPP SD IPA kls II Smt II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : Sekolah Dasar (SD)

MATA PELAJARAN         : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

KELAS / SEMESTER        : II (Dua) / I (satu)

ALOKASI WAKTU          : 2 x 35 menit  (1 x pertemuman)

STANDAR KOMPETENSI

Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan

KOMPETENSI DASAR

Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan

INDIKATOR

Menyebutkan bagian-bagian utama hewan

  1. I. TUJUAN PEMBELAJARAN

–         Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama hewan

–         Siswa dapat menjelaskan kegunaan bagian-bagian utama hewan

  1. II. MATERI POKOK :

–         Bagian-bagian utama tubuh hewan dan kegunaannya

  1. III. METODE PEMBELAJARAN

–    Ceramah bervariasi

–    Tanya jawab

–    Penugasan

  1. IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
    1. Kegiatan Awal (5 manit)

–         Siswa dikondisikan dalam pembelajaran yang kondusif

–         Guru memberitahukan tujuan yang akan dicapai dari materi yang disampaikan

–         Memberi acuan (Apersepsi dengan Tanya jawab mengenai hewan yang ada disekitar anak).

  1. Kegiatan Inti (55menit)

–         Guru mengajak siswa menyanyikan lagu yang berkaitan dengan hewan ( Burung Kaka Tua )

–         Guru menjelaskan tentang bagian-bagian utama hewan dan kegunaannya

–         Guru melakukan Tanya jawab kepada siswa tentang kegunaan bagian-bagian utama hewan secara lisan

–         Mengerjakan  post test

c.   Kegiatan akhir (10 menit)

–         Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan

–         Guru memberikan tugas (PR)

  1. V. ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

–            Alat/ bahan           :    Gambar-gambar yang relevan, teks lagu

–            Sumber                 : – Buku SAINS 2 kelas II

–  Buku cemerlang IPA kelas IIA.

  1. VI. PENILAIAN

–         Jenis test                 : Tertulis

–         Bentuk test             : Isian

–         Alat test                  :

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar !

  1. Ikan bergerak dengan menggunakan….
  2. Burung terbang menggunakan….
  3. Kucing mempunyai bulu halus seperti rambut, sedangkan ikan tubuhnya diselimuti oleh….
  4. Kucing mempunyai daun telinga yang berfungsi untuk….
  5. Bagian tubuh burung yang berguna untuk memakan makanan disebut….

–         Kunci jawaban

  1. Sirip
  2. Sayap
  3. Sisik
  4. Menangkap suara
  5. Paruh

–         Kriteria penilaian

  1. Jumlah soal ada 5
  2. Setiap soal diberi skor 2
  3. Skor maksimal 5 x 2 = 10
  4. Nilai = Skor perolehan x 100 = ….

Skor Maksimal

Mengatahui                                                        …………………………

Kepala Sekolah                                                   Guru Kelas / Mata Pelajaran

…………………………… ………………………..

NIP………………..

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: