RPP SD B Indonesia Kls II Smt I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : Sekolah Dasar (SD)

MATA PELAJARAN         : Bahasa Indonesia

KELAS / SEMESTER        : II (Dua) / I (satu)

ALOKASI WAKTU          : 2 x 35 menit  (1 x pertemuman)

STANDAR KOMPETENSI

Memahami teks pendek dan puisi yang dilisankan

KOMPETENSI DASAR

Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.

INDIKATOR

Menjawab pertanyaan sesuai teks yang didengar.

  1. I. TUJUAN PEMBELAJARAN

–     Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai teks yang didengar

  1. II. MATERI POKOK : Kata-kata atau kalimat yang efektif

–         Siswa mendengarkan pembacaan teks pendek dengan seksama

–         Siswa dapat menjawab pertanyaan

  1. III. METODE PEMBELAJARAN

–    Ceramah bervariasi

–    Tanya jawab

–    Penugasan

  1. IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
    1. Kegiatan Awal (5 manit)

–         Siswa dikondisikan dalam pembelajaran yang kondusif

–         Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan dapat dicapai siswa

–         Memberi acuan (Apersepsi dengan Tanya jawab mengenai materi pelajaran yang akan disampaikan)

  1. Kegiatan Inti (55menit)

–         Guru membacakan teks pendek

–         Siswa mendengarkan pembacaan teks pendek dengan seksama

–         Siswa menjawab pertanyaan

–         Siswa dan guru mendiskusikan jawaban dari setiap pertanyaan

  1. Kegiatan akhir (10 menit)

–         Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

–         Pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran

–         Guru memberikan tugas (PR)

  1. V. ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

–            Alat dan bahan      :    Teks bacaan

–            Sumber                 : – Buku Bahasa Indonesia kelas II

–  Buku cemerlang bahasa Indonesia kelas IIA.

  1. VI. PENILAIAN

–         Jenis test                 : Teretulis

–         Bentuk test             : Isian

–         Alat test                  :

Lengkapilah teks pendek dibawah ini !

  1. Keluarga Nina tinggal di desa ….
  2. Keluarga Nina ada ….orang
  3. Ayah Nina bernama ….
  4. Ibu Nina bernama ….
  5. Kaka Nina bernama ….

–         Kunci jawaban

  1. Mekar
  2. 4 orang
  3. Pak gani
  4. Ibu Halimah
  5. Danu

–         Kriteria penilaian

  1. Jumlah soal ada 5
  2. Setiap soal diberi skor 2
  3. Skor maksimal 5 x 2 = 10
  4. Nilai = Skor perolehan x 100 = ….

Skor Maksimal

Mengatahui                                                         ………………………..

Kepala Sekolah                                                   Guru Kelas / Mata Pelajaran

…………………………… ………………………….

NIP.

Lampiran

MATERI ESSENSIAL

(Tema : Diri Sendiri)

Keluarga Nina

Inilah keluarga Nina

Keluarga Nina tinggal di Desa Mekar

Keluarga Nina ada 4 orang

Ayah, Ibu, Kakak dan Nina

Ayah Nina bernama pak Gani

Ia bekerja di bengkel

Ibu Nina bernama Halimah

Ia seorang Ibu rumah Tangga

Nina mempunyai seorang kakak

Kakak Nina bernama Banu

Ia duduk di kelas lima

Banu sangat menyayangi Nina

Ayah ibu menyayangi kedua anaknya

Mereka saling m

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : Sekolah Dasar (SD)

MATA PELAJARAN         : Bahasa Indonesia

KELAS / SEMESTER        : II (Dua) / I (satu)

ALOKASI WAKTU          : 2 x 35 menit  (1 x pertemuman)

STANDAR KOMPETENSI

Memahami teks pendek dan puisi yang dilisankan

KOMPETENSI DASAR

Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.

INDIKATOR

Menceritakan kembali isi teks

  1. I. TUJUAN PEMBELAJARAN

–     Siswa dapat menceritakan kembali isi teks

  1. MATERI POKOK : Kata-kata atau kalimat yang efektif

–         Mendengarkan teks  yang dibacakan guru dengan seksama

–         Melanjitkan teks cerita dengan kalimat-kalimatnya sendiri

  1. III. METODE PEMBELAJARAN

–    Ceramah bervariasi

–    Tanya jawab

–    Penugasan

  1. IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
    1. Kegiatan Awal (5 manit)

–         Siswa dikondisikan dalam pembelajaran yang kondusif

–         Memberi acuan (Apersepsi dengan Tanya jawab mengenai materi pelajaran sebelumnya)

  1. Kegiatan Inti (55menit)

–         Guru membacakan kembali teks pendek

–         Siswa mendengarkan teks pendek yang dibacakan oleh guru dengan seksama

–         Siswa menceritakan kembali isi teks

–         Siswa melanjutkan teks cerita dari masing-masing paragrap dengan kata-kata dan kalimat-kalimat sendiri

–         Siswa membacakan hasil pekerjaannya didepan temen-temen dan guru

  1. Kegiatan akhir (10 menit)

–         Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

–         Guru memberikan tugas (PR)

  1. V. ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

–            Alat dan bahan      :    Teks bacaan

–            Sumber                 : – Buku Bahasa Indonesia kelas II

–  Buku cemerlang bahasa Indonesia kelas IIA.

  1. VI. PENILAIAN

–         Jenis test                 : Teretulis

–         Bentuk test             : Isian

–         Alat test                  :

Ceritakan kembali bacaan yang berjudul Keluarga Nina dengan kalimat sendiri !

Inilah keluarga ….

Keluarga Nina tinggal di Desa ….

Keluarga Nina ada …. orang

Ayah, Ibu, Kakak dan Nina

Ayah Nina bernama pak….

Ia bekerja di ….

Ibu Nina bernama ….

Ia seorang …. rumah Tangga

Nina mempunyai ….

Kakak Nina bernama Banu

Ia duduk di kelas….

Banu sangat menyayangi Nina

Ayah ibu …. kedua anaknya

Mereka saling menyayangi

–         Kunci jawaban

  1. Nina
  2. Mekar
  3. 4 orang
  4. Gani
  5. Bengkel
  6. Halimah
  7. Ibu
  8. seorang kakak
  9. Lima

10.  Menyayangi

–         Kriteria penilaian

  1. Jumlah soal ada 10
  2. Setiap soal diberi skor 1
  3. Skor maksimal 10 x 1= 10
  4. Nilai = Skor perolehan x 100 = ….

Skor Maksimal

Mengatahui                                                             …………………..

Teman Sejawat                                                    Guru Kelas / Mata Pelajaran

……………………….. ………………………….

NIP.


Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: