RPP SD MTK & IPS kls III smstr I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester          : III / I

Hari, Tanggal                :

ALokasi Waktu            : 1 x 35 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi     : 1. Bilangan

Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

Kompetensi Dasar        : 1.2. Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka

Indikator                      : – Melaku operasi penjumlahan tanpa menyimpan dan dengan menyimpan

- Melakukan operasi pengurangan tanpa meminjam dan dengan meminjam.

  1. I. Tujuan Pembelajaran
    1. Anak dapat melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan
    2. Anak dapat melakukan operasi penjumlahan dengan teknik menyimpan
    3. Anak dapat melakukan operasi pengurangan tanpa meminjam
    4. Anak dapat melakukan operasi pengurangan dengan teknik meminjam
  1. II. Materi / Bahan Ajar

v     Melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan dengan menyimpan.

  1. Menjumlahkan tanpa teknik menyimpan.

Perhatikan operasi hitung berikut ini !

300 + 200        = 500

235 + 212        = 447

Agar lebih mudah, kita kerjakan operasi hitung diatas dengan cara bersusun pendek seperti di bawah ini.

Ratusan

Puluhan

Satuan

  1. Menjumlahkan dengan satu kali tekhnik menyimpan
    1. Bilangan tiga angka dan bilangan dua angka

Contoh : 846 + 48 = …

Cara penyelesaian : ratusan             puluhan             satuan

8                      4                      6

4   Simpanan    8          + 8     ← +↑        4          + 8                      9                      4

Caranya     :

  1. Satuan + satuan

6 + 8 = 14; tulis (4) simpan 1

  1. Simpanan + puluhan + puluhan

1 + 4 + 4 = (9)

  1. Ratusan + ratusan

8 + 0 = (8)

Atau : (1)                                               (2)

Jadi 846 + 48 = 894                             jadi 872 + 84 = 956

  1. Menjumlahkan dua bilangan tiga angka

Contoh

Satuan + satuan

Puluhan + puluhan

Ratusan + ratusan

  1. Menjumlahkan dengan dua kali tekhnik menyimpan
  2. Menjumlahkan bilangan tiga angka dan bilangan dua angka

Contoh             : (1)1)

  1. Menjumlahkan dua bilangan tiga angka

Contoh             : (1)                  (1)

v     Melakukan operasi pengurangan tanpa meminjam dan dengan meminjam.

  1. Mengurangkan tanpa tekhnik meminjam

Contoh             584 – 62 = 522

  1. Mengurangkan dengan satu kali tekhnik meminjam
    1. Mengurangkan bilangan dua angka dari bilangan tiga angka

Contoh                           10                               6

(1)               (2)                     (3)

9-6 = 3                  (10 + 3) – 8 = 5           6-0 = 6

Pinjam ratusan

  1. Mengurangkan dua bilangan tiga angka

5  10

(1)               (2)                     (3)

8-7 = 1                  (10+3) – = 8                 5-3 = 2

Pinjam ratusan

Jadi : 638 – 357 = 281

  1. Mengurangkan dengan dua kali tekhnik meminjam

Contoh :

(1)

(10+6) – 8 = 8              (10+2) – 6 = 6             (4-3) = 1

Jadi 536 – 368 = 168

  1. III. Metode
    1. Ceramah
    2. Tanya jawab
    3. Pemberian tugas


  1. IV. Langkah-langhkah Pembelajaran
    1. 1. Kegiatan Awal (5 menit)

-         Berdo’a, mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi/alat

-         Mengarahkan perhatian siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari

-         Manyampaikan tujuan pembelajaran.

  1. 2. Kegiatan inti (20 menit)

-         Guru memberikan penjelasan singkat tentang operasi penjumlahan dan operasi pengurangan

-         Melalui penjelasan guru siswa menjawab pertanyaan tentang operasi penjumlahan dengan menyimpan atau tanpa menyimpan.

-         Melalui penjelasan guru siswa mengerjakan tugas tenang operasi pengurangan tanpa meminjam dan dengan meminjam.

  1. 3. Kegiatan Akhir (10 menit)

-         Guru mengajukan beberapa pertanyaan sekitar materi yang telah diajarkan

-         Siswa bertanya tentang materi yang sudah dipelajari dan belum mengerti

-         Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru

-         Guru membahas dan memeriksa pekerjaan siswa

-         Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari


  1. V. Media / Sumber
    1. Media        : Kartu angka
      1. Sumber      :    1. Buku cerdas berhitung Matematika untuk SD / MI Kelas 3 karangan Nur Fajariyah dan Defi Triatnawati

2.  Matematika untuk SD/MI Kelas III Karangan Djaelani dan Haryono

  1. VI. Penilaian
    1. Prosedur penilaian : Tes awal : dilaksanakan

: Tes proses : dilaksanakan

: Tes akhir : dilaksanakan

  1. Jenis Penilaian                     : Tulisan
  2. Bentuk tes                          : Obyektif tes : Isian

Butir Soal

Isilah titik-titik dibawah ini !

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

9)

10)

Kunci jawaban

  1. 255
  2. 625
  3. 754
  4. 783
  5. 660
  6. 602
  7. 571
  8. 753
  9. 618

10.  546

Kriteria Penilaian

  1. Jumlah soal ada 10
  2. Setiap soal diberi skor 10
  3. Skor maksimal 10 x 10 = 100
  4. Nilai skor perolehan =

Mengetahui                                     …………………………

Kepala SDN …………..                                      Mahasiswa

………………………….                         ……………………………

NIP. …………………….                     NIM. …………………………


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / Semester          : III / I

Hari, Tanggal                :

ALokasi Waktu            : 1 x 35 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi     : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

Kompetensi Dasar        : 1.2. Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah

Indikator                      : -   Mengidentifikasi contoh lingkungan alam

-     Mengidentifikasi contoh lingkungan buatan

-     Menjelaskan kegunaan lingkungan alam bagi manusia

-     Menjelaskan kegunaan lingkungan buatan bagi manusia

-     Menjelaskan cara merawat lingkungan alam

-     Menjelaskan cara merawat lingkungan buatan

  1. I. Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat menyebutkan 2 contoh lingkungan alam
    2. Siswa dapat menyebutkan 2 contoh lingkungan buatan
    3. Siswa dapat menjelaskan 2 kegunaan lingkungan alam
    4. Siswa dapat menjelaskan 2 kegunaan lingkungan buatan
    5. Siswa dapat menjelaskan cara merawat lingkungan alam
    6. Siswa dapat menjelaskan cara merawat lingkungan buatan
  1. II. Materi / Bahan Ajar

Lingkungan alam dan buatan

-         Alam semesta adalah Ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

-         Lingkungan Alam adalah segala sesuatu yang ada di sekitar kita yang dibuat oleh manusia.

-         Lingkungan alam berupa sungai, danau, gunung, lembah, pantai, dan laut

-         Lingkungan buatan dapat berupa waduk, pemukiman penduduk, lahan pertahian, perkebunan dan tambak.

-         Menjaga kelestarian alam dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut:

  1. Memanfaatkan alam dengan sebaik-baiknya
  2. Menjaga kesuburan tanah
  3. Tidak mengotori air dan udara
  4. Membuang sampah di bak sampah
  1. III. Metoda
    1. Ceramah
    2. Tanya jawab
  1. IV. Langkah-langkah Pembelajaran
    1. Kegiatan Awal (5 menit)

-         Berdoa, mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi / alat

-         Mengarahkan perhatian siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari

-         Memberikan appersepsi dengan mangajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari

-         Menyampaikan tujuan pembelajaran

  1. Kegiatan Inti (20 menit)

-         Guru memberikan penjelasan singkat tentang lingkungan alam dan buatan

-         Melalui Tanya jawab siswa menyebutkan contoh lingkungan alam

-         Melalui Tanya jawab siswa menyebutkan contoh lingkungan buatan

-         Melalui penjelasan guru siswa menjelaskan kegunaan lingkungan alam

-         Melalui penjelasan guru siswa menjelaskan kegunaan lingkungan buatan

-         Melalui penjelasan guru siswa menjelaskan cara merawat lingkungan alam

-         Melalui penjelasan guru siswa menjelaskan cara merawat lingkungan buatan.

  1. Kegiatan Akhir (10 menit)

-         Guru mengajukan beberapa pertanyaan sekitar materi yang telah diajarkan

-         Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami

-         Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru

-         Guru membahas dan memeriksa pekerjaan siswa

-         Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan

  1. V. Media / Sumber
    1. Media : Gambar-gambar lingkungan alam dan buatan
    2. Sumber : Buku IPS kelas III karangan Sunarso dan Anis Kusuma
  1. VI. Penilaian
    1. Prosedur                : Tes awal : dilaksanakan

: Tes proses : dilaksanakan

: Tes akhir : dilaksanakan

  1. Jenis penilaian         : Tulisan
  2. Bentuk tes              : Obyektif Tes : Isian

Butir soal

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat !

  1. Sebutkan 2 contoh lingkungan alam !
  2. Sebutkan 2 contoh lingkungan buatan !
  3. Sebutkan 2 kegunaan hutan !
  4. Jelaskan 2 kegunaan waduk !
  5. Bagaimanakah cara merawat lingkungan alam ?
  6. Bagaimanakah cara merawat lingkungan buatan ?

Kunci jawaban

  1. Sungai, hutan, pantai, dsb
  2. Taman, sawah, jembatan dsb
  3. -  Tempat penyimpanan air

-  Mencegah terjadinya banjir

  1. -  Menjaga kesuburan tanah

-  Pengaturan irigasi/pengairan

  1. -  Menjaga kesuburan tanah

-     Memanfaatkan alam dengan sebaik-baiknya

-     Tidak mengotori air, tanah dan udara

  1. - Membuang sampah pada tempatnya

- Melancarkan aliran got yang mampet dsb.

Kriteria Penilaian

  1. Jumlah soal ada 5
  2. Soal no 1 dan no 2 diberi nilai 10

Soal no 3 sampai no 6 diberi nilai 20

  1. Skor maksimal (20 x 10 ) + (4 x 20) = 100
  2. Nilai skor perolehan :

Mengetahui                                     …………………………

Kepala SDN …………..                                      Mahasiswa

………………………….                         ……………………………

NIP. …………………….                     NIM. …………………………

About these ads

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: