RPP SD IPS IPA Indonesia Kls III Smt II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran             : Matematika

Kelas / Semester          : III / II

Hari / Tgl                      :

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

  1. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

KOMPETENSI DASAR

3.1  Mengenal pecahan sederhana

INDIKATOR

-         Menyajikan gambar dengan menuliskan pecahannya

-         Membilang pecahan dengan kata-kata

-         Menuliskan pecahan dengan  lambang

-         Menuliskan pecahan dengan kata-kata

-         Membilang pecahan dengan lambang

  1. I. Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat menyajikan gambar dengan menuliskan pecahannya
    2. Siswa dapat membilang pecahan dengan kata-kata
    3. Siswa dapat menuliskan pecahan dengan lambang
    4. Siswa dapat menuliskan pecahan dengan kata-kata
    5. Siswa dapat membilang pecahan dengan lambang


  1. II. Materi / Bahan Ajar
  1. III. Metoda

-         Ceramah

-         Latihan

-         Pemberian tugas

  1. IV. Langkah-langkah Pembelajaran
    1. Kegiatan awal (10 menit)

-         Berdo’a, mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi/alat

-         Memberiakn apersepsi dengan mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari

-         Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari.

-         Guru menampaikan tujuan yang hendak dicapai.

  1. Kegiatan inti (35 menit)

-         Guru membuat gambar pecahan

-         Siswa membilang pecahan dengan kata-kata

-         Siswa menuliskan pecahan dengan lambang

-         Siswa menuliskan pecahan dengan kata-kata

-         Siswa membilang pecahan dengan lambang

  1. Kegiatan Akhir (25 menit)

-         Guru mengajukan beberapa pertanyaan sekitar materi yang telah dipelajari

-         Siswa bertanya tentang meteri yang belum dipahami

-         Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru

-         Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa

-         Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan

  1. V. Media / Sumber
    1. Sumber                              : Buku matematika kelas III
    2. Alat peraga                         : Gambar pecahan
  1. VI. Penilaian
    1. Tekhnik tes                         : Tes
    2. Bentuk tes                          : Test tertulis
    3. Instrumen tes                      : lembar soal

Butir soal

  1. I. Isilah titik-titik dibawah ini !
    1. .nama pecahannya ….
    2. nama pecahannya ….
  1. .     ….
  1. .            ….
  1. Pecahan dua perlima lambangnya …..
  1. II. Bilanglah huruf a, b atau c pada jawaban yang benar !
    1. .                             Gambar disamping adalah pecahan ….

a.                  b.                 c.

  1. Gambar pecahan adalah ….

a. .                                     b.                                             c.

  1. Pecahan tiga perdelapan dibaca …..

a.                        b.                             c.

  1. nama pecahannya adalah ….
    1. Empat perlima
    2. Empat pertiga
    3. Empat perempat

10.  .                 Gambar pecahan disamping adalah ….

a.                            b.                             c.

Kunci Jawaban

  1. I. 1.   Tiga perempat
    1. Dua perenam
    2. II. 1. b

2. c

3. a

4. a

5. c

Mengetahui                                                            ……………………..

Kepala SDN …………..                                                          Mahasiswa

………………………… …………………….

NIP. ……………                                                     NIM. …………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran             : IPS

Kelas / Semester          : III / II

Hari / Tgl                      :

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

  1. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

KOMPETENSI DASAR

2.1  Mengenal jenis-jenis pekerjaan

INDIKATOR

-         Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang

-         Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan jasa

-         Membuat kliping tentang jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang/jasa

  1. I. Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa daapt menyebutkan pekerjaan yang menghasilkan barang
    2. Siswa dapat membuat pekerjaan yang menghasilkan jasa
    3. Siswa dapat membuat kliping tentang jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang/jasa.
  1. II. Materi/Bahan Ajar

Jenis-jenis pekerjaan. Pekerjaan ada yang menghasilkan barang contohnya pengrajin, pelukis, penjahit dan sebagainya. Pekerjaan yang menghasilkan jasa contohnya guru, polisi, dokter dan sebagainya.

  1. III. Metoda

-         Ceramah

-         Tanya jawab

-         Pemberian tugas

  1. IV. Langkah-langkah Pembelajaran
    1. Kegiatan Awal (10 menit)

-         Berdoa, mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi/alat

-         Memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari.

-         Mengarahkan perhatian siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari.

-         Menyampaikan tujuan yang akan dicapai

  1. Kegiatan inti (35 menit)

-         Guru menjelaskan jenis-jenis pekerjaan

-         Siswa menyebutkan pekerjaan yang menghasilkan barang

-         Siswa menyebutkan pekerjaan yang menghasilkan jasa

-         Siswa secara berkelompok membuat kliping tentang jenis-jenis pekerjaan

-         Guru mengewasi pekerjaan siswa

-         Guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa

  1. Kegiatan Akhir (25 menit)

-         Guru mengajukan beberapa pertanyaan sekitar materi yang telah diajarkan

-         Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami.

-         Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru.

-         Guru membahas dan memeriksa pekerjaan siswa

-         Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan


  1. V. Media/Sumber
    1. Sumber                  : Buku IPS
    2. Alat Peraga            : Gambar, jenis-jenis pekerjaan
  1. VI. Penilaian
    1. Tekhnik tes             : Tes
    2. Bentuk tes              : Tertulis, perbuatan
    3. Instrument : Lembar soal

Butir Soal

  1. I. Isilah titik-titik dibawah ini !
    1. Jenis-jenis pekerjaan dibedakan menjadi dua yaitu …. dan ….
    2. Dua contoh pekerjaan yang menghasilkan barang adalah … dan ….
    3. Dua contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa adalah ….dan ….
    4. Untuk memenuhi kebutuhannya maka manusia harus ….
    5. Orang bekerja untuk …
  1. II. Jawablah pertanyaan dibawah ini !
    1. Apakah yang dimaksud dengan kebutuhan jasmani ?
    2. Kebutuhan manusia dibedakan menjadi dua, apakah itu ?
    3. Untuk apakah orang bekerja ?
    4. Apakah yang dihasilkan oleh seorang pengrajin ?

10.  pekerjaan apa saja yang menghasilkan jasa ? Sebutkan 3 contohnya !

Kunci Jawaban

  1. I. 1. Pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa

2. Pengrajin, pelukis

3. Guru, Dokter

4. Bekerja

5. Untuk memenuhi kebutuhan hidupnya

  1. II. 6. Kebutuhan yang berhubungan dengan barang/benda

7. Kebutuhan jasmani dan kebutuhan rohani

8. Untuk memenuhi kebutuhan hidupnya

9. batik, Keramik dan sebagainya

10. Perawat, Dokter, Guru

Mengetahui                                                            ……………………..

Kepala SDN …………..                                                          Mahasiswa

………………………… …………………….

NIP. ……………                                                     NIM. …………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester          : III / II

Hari / Tgl                      :

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

7. Memahami teks dengan membaca drama intensif (150-200 kata) dan membaca puisi

KOMPETENSI DASAR

-         Menirukan dialog dengan eksperimen yang tepat dari pembacaan teks drama yang didengarnya

-         Menjawab atau mengajukan pertanyaan tetang isi teks agar panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

INDIKATOR

-         Mendengarkan pembacaan cerita

-         Menirukan penggalan percakapan dari bacaan yang dibaca

-         Menjawab pertanyaan dari bacaan yang dibaca

-         Mengajukan pertanyaan dari bacaan

  1. I. Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa menirukan penggalan percakapan dari cerita yang dibaca
    2. Siswa menjawab pertanyaan dari bacaan yang dibaca
    3. Siswa mengajukan pertanyaan dari bacaan
  1. II. Materi / Bahan Ajar

-         Menirukan dialog

-         Menjawab pertanyaan

III. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal (10 menit)

-         Berdoa mengisi daftar kelas mempersiapkan materi ajar model / alat peraga

-         Memotivasi siswa untuk memulai pelajaran

-         Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalau

  1. Kegiatan Inti (50 menit)

-         Guru memberi contoh cara membuat penggalan dari satu cerita

-         Siswa menirukan penggalan percakapan dari sebuah cerita

-         Siswa membaca bacaan dengan seksama

-         Siswa menjawab pertanyaan bacaan

-         Guru memberikan penilaian atas hasil karya siswa

  1. Kegiatan Akhir (20 menit)

-         Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan

-         Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami

-         Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru

-         Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa

-         Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

IV. Media / Sumber

  1. Sumber            : Buku Bahasa Indonesia
  2. Alat Peraga      : Teks dialog drama, Teks bacaan
  1. V. Penilaian

Teknik tes             : Tes

Bentuk tes              : Tertulis, Perbuatan

Instrumen tes          : Lembar soal

Butir Soal

Bacalah teks dibawah ini !

Membasmi Musuh Petani

Musuh Petani yang paling utama adalah hama. Banyak sekali hama yang dapat merugikan tanaman padi, ada tikus, wereng, ulat, keong sawah dan banyak lagi. Namun demikian, yang paling membahayakan adalah tikus, wereng, ulat atau keong sawah dapat dibasmi dengan menyemprotkan pestisida atau obat pembasmi lain. Akan tetapi, tikus tidak dapat dibasmi dengan obat-obatan tersebut. Dia harus diburu hingga lorong-lorong tempat persembunyiannya. Padahal lorongnya sangat panjang dan berliku-liku. Jadi, sulit sekali.

Jawablah pertanyaan dibawah ini !

  1. Apakah musuh petani yang paling utama ?
  2. Hama apa saja yang dapat merugikan tanaman padi selain tikus ?
  3. Apakah nama obat pembasmi hama ?
  4. Apa yang dilakukan petani untuk membasmi tikus ?
  5. Dimanakah tempat persembunyian tikus-tikus ?

Peragakan percakapan dibawah ini !

minggu yang akan datang UKS SD Abdi Bangsa akan berulang tahun. Oleh karena itu Pembina UKS mengumpulkan seluruh pengurus kelas untuk membicarakan rencana kegiatan tersebut.

Bu guru            : Dua minggu lagi UKS kita akan berulang tahun. Untuk memeriahkan acara ulang tahun itu, sebiknya kita mengadakan suatu kegiatan.

Dimas               :   Saya setuju, Bu ! saya usul bagaimana kalau kegiatan itu berupa periksa gigi gratis ? Nah, tentu kita perlu mendatangkan dokter gigi ke Sekolah.

Bu Guru           :   Bagus, itu usulan yang sangat baik. Bagaimana yang lainnya ?

Farida              :   Saya mendukung usulan Dimas. Dengan pemeriksaan gigi kita akan mengetahui apakah gigi kita ini sehat atau tidak.

Kunci Jawaban

  1. Hama
  2. Wereng, ulat, keong sawah
  3. Pestisida
  4. Diburu hingga tempat persembunyiannya
  5. Di lorong-lorong

Mengetahui                                                            ……………………..

Kepala SDN …………..                                                          Mahasiswa

………………………… …………………….

NIP. ……………                                                     NIM. …………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran             : IPA

Kelas / Semester          : III / II

Hari / Tgl                      :

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber

KOMPETENSI DASAR

4.1. Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya

INDIKATOR

  1. Menyebutkan macam energi
  2. Menyebutkan eumber energi
  3. Menjelaskan manfaat energi
  1. I. Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam energi
    2. Siswa dapat menyebutkan sumber-sumber energi
    3. Siswa dapat menjelaskan manfaat energi
  1. II. Materi / Bahan Ajar

Manfaat energi. Sumber energi adalah matahari. Panas matahari menyebabkan badan kita menjadi panas. Energi yang tersimpan di tubuh kita berasal dari makanan. Penggunaan energi harus hemat.

III. Metode

  1. Ceramah
  2. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal (10 menit)

-         Berdoa, mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar/model/alat peraga

-         Memotivasi siswa untuk mulai pelajaran

-         Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu.

  1. Kegiatan Inti (    menit)

-         Guru memberikan penjelasan tentang energi

-         Siswa menyebutkan macam-macam energi

-         Siswa menyebutkan sumber-sumber energi

-         Siswa menjelaskan kegunaan / manfaat energi

  1. Kegiatan Akhir (     menit)

-         Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang telah diajarkan

-         Siswa mengjukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami

-         Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru

-         Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa

-         Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

  1. V. Media / Pembelajaran
    1. Sumber            : Buku IPA
    2. Alat peraga       : Gambar-gambar yang dihubungkan dengan energi

VI. Penilaian

Tekhnik tes             : Tes

Bentuk tes              : Tertulis (Pilhan ganda, isian)

Instrumen tes          : Lembar soal

Butir Soal

  1. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar !
    1. Lampu listrik berguna untuk ….

a. penerangan                                       c. memasak

b. mengeringkan pakaian                       d. mandi

  1. Api merupakan sumber energi ….
    1. gerak                                                c. bunyi

b.  listrik                                                d. panas

  1. .                       Alat seperti gambar disamping menggunakan energi dari ….
    1. api                            c. minyak tanah

b.  bensin                       d. batu baterai

  1. Cahaya matahari diperlukan oleh ….
    1. tumbuhan                                          c. manusia

b.  makhluk hidup                                  d. binatang

  1. Makanan yang banyak menghasilkan tenaga adalah …

a. Ikan              b. daging          c. nasi               d. pisang

  1. Isilah titik-titik dibawah ini !
  1. Matahari merupakan sumber energi ….
  2. Kincir angin akan berputar jika ada ….
  3. Lampu neon dapat mengubah energi listrik menjadi energi ….
  4. Sehabis bekerja badan terasa ….
  5. Minyak tanah berguna untuk ….
  1. Jawablah pertanyaan dibawah ini !
    1. Sebutkan dua macam sumber energi gerak ?
    2. Apakah manfaat makanan bagi kita ?
    3. Mengapa setelah olah raga badan terasa lelah ?
    4. Apakah nama lain dari tenaga ?
    5. Apakah sumber energi yang paling besar ?

Kunci Jawaban

  1. 1. a

2. d.

3. d

4. b

5. c

  1. 1. panas

2. angin

3. cahaya

4. lelah

5. menyalakan kompor

  1. 1. angin, air

2. sebagai sumber tenaga

3. karena energi yang ada dalam tubuh

4. energi

5. matahari


Mengetahui                                                            ……………………..

Kepala SDN …………..                                                          Mahasiswa

………………………… …………………….

NIP. ……………                                                     NIM. …………………


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran             : IPA

Kelas / Semester          : III / II

Hari / Tgl                      :

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber

KOMPETENSI DASAR

4.1. Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya

INDIKATOR

  1. Menyebutkan macam energi
  2. Menyebutkan eumber energi
  3. Menjelaskan manfaat energi
  1. VII. Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam energi
    2. Siswa dapat menyebutkan sumber-sumber energi
    3. Siswa dapat menjelaskan manfaat energi
  1. VIII. Materi / Bahan Ajar

Manfaat energi. Sumber energi adalah matahari. Panas matahari menyebabkan badan kita menjadi panas. Energi yang tersimpan di tubuh kita berasal dari makanan. Penggunaan energi harus hemat.

IX. Metode

  1. Ceramah
  2. Tanya jawab
  1. X. Langkah-langkah Pembelajaran
    1. Kegiatan Awal (10 menit)

-         Berdoa, mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar/model/alat peraga

-         Memotivasi siswa untuk mulai pelajaran

-         Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu.

  1. Kegiatan Inti (    menit)

-         Guru memberikan penjelasan tentang energi

-         Siswa menyebutkan macam-macam energi

-         Siswa menyebutkan sumber-sumber energi

-         Siswa menjelaskan kegunaan / manfaat energi

  1. Kegiatan Akhir (     menit)

-         Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang telah diajarkan

-         Siswa mengjukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami

-         Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru

-         Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa

-         Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

XI. Media / Pembelajaran

  1. Sumber            : Buku IPA
  2. Alat peraga       : Gambar-gambar yang dihubungkan dengan energi
  1. XII. Penilaian

Tekhnik tes             : Tes

Bentuk tes              : Tertulis (Pilhan ganda, isian)

Instrumen tes          : Lembar soal

Butir Soal

IV.  Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar !

  1. Lampu listrik berguna untuk ….

a. penerangan                                       c. memasak

b. mengeringkan pakaian                       d. mandi

  1. Api merupakan sumber energi ….
    1. gerak                                                c. bunyi

d.  listrik                                                d. panas

  1. .                       Alat seperti gambar disamping menggunakan energi dari ….
    1. api                            c. minyak tanah

b.  bensin                       d. batu baterai

  1. Cahaya matahari diperlukan oleh ….
    1. tumbuhan                                          c. manusia

b.  makhluk hidup                                  d. binatang

  1. Makanan yang banyak menghasilkan tenaga adalah …

a. Ikan              b. daging          c. nasi               d. pisang

  1. Isilah titik-titik dibawah ini !
  1. Matahari merupakan sumber energi ….
  2. Kincir angin akan berputar jika ada ….
  3. Lampu neon dapat mengubah energi listrik menjadi energi ….
  4. Sehabis bekerja badan terasa ….
  5. Minyak tanah berguna untuk ….

VI.  Jawablah pertanyaan dibawah ini !

  1. Sebutkan dua macam sumber energi gerak ?
  2. Apakah manfaat makanan bagi kita ?
  3. Mengapa setelah olah raga badan terasa lelah ?
  4. Apakah nama lain dari tenaga ?
  5. Apakah sumber energi yang paling besar ?

Kunci Jawaban

IV.  1. a

2. d.

3. d

4. b

5. c

  1. 1. panas

2. angin

3. cahaya

4. lelah

5. menyalakan kompor

VI.  1. angin, air

2. sebagai sumber tenaga

3. karena energi yang ada dalam tubuh

4. energi

5. matahari


Mengetahui                                                            ……………………..

Kepala SDN …………..                                                          Mahasiswa

………………………… …………………….

NIP. ……………                                                     NIM. …………………

About these ads

2 Komentar »

  1. NONIKEFFENDI Said:

    Trimakasih…..karena tulisan diatas sangat bermanfaat buat saya. Saya jadi bisa memberikan penjelasan pada anak saya tentang pelajaran2 tsb, sekali lagi trimakasih ya……

    • gusmau Said:

      ia. kalO butUh rPP lagi tinggal pesen ja . . . . nanti InsYaAllah di terBitkan. . .


{ RSS feed for comments on this post} · { TrackBack URI }

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: