RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : IV Empat / II (Dua)
Hari, Tanggal : Rabu, 01 April 2009
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami daur hidup beragam jenis makhluk hidup
Kompetensi Dasar : Menunjukan Kepedulian terhadap hewan peliharaan, misalnya kucing
Indikator : Mengidentifikasi cara merawat dan memelihata hewan peliharaan
- I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Melalui Tanya jawab siswa dapat mengetahui bagaimana cara merawat hewan peliharaan dengan baik
- II. Materi / Bahan Ajar :
Hubungan makhluk hidup dengan lingkungannya
- III. METODE :
- Tanya Jawab
- Demontrasi
- Latihan soal
- IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
- Kegiatan awal (5 menit)
– Berdo’a mengabsen (2 menit)
– Mengkondisikan siswa / operasi (2 menit)
– Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan (1 menit)
- Kegiatan Inti (5 menit)
– Guru dan siswa bertanya jawab tentang manfaat hewan peliharaan dan cara memperlakukan hewan (10 menit)
– Guru dan siswa mendemonstrasikan cara memelihara hewan (3 menit)
– Guru memberikan catatan materi palajaran kepada siswa (2 menit)
– Dibawah bimbingan guru, siswa mengerjakan soal yang diberikan guru (5 menit)
– Guru menilai hasil latihan siswa sambil mengevaluasi hasil belajar (5 menit)
- Kegiatan Akhir (5 menit)
– Guru memberikan tugas rumah (PR) (3 menit)
– Guru dan siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar ( 2 menit)
- V. MEDIA / SUMBER
- Gambar kucing
- Buku Sains 4 SD, Erlangga
- Buku Dunia Sains 2A Kelas 4 Yudistira
- VI. PENILAIAN
– Tertulis : Soal-soal dalam bentuk isian
– Portopolio : Sikap siswa dalam memperlakukan hewan
Lembar soal
- Bagaimana cara merewat kucing !
- Sebutkan makanan kucing !
Jawaban
- Memandikannya, member makan, merawat bulunya dengan disisir rapi, member tempat tinggal seperti kandang.
- Nasi dan lauk pauk, ikan
Soal tindak lanjut
- Hewan peliharaan apa saja yang kamu punya di rumah ? Sebutkan!
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN ……………. Mahasiswa
…………………….. ………………….
NIP. ………………….. NIP. ……………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : IPS
Kelas / Semester : IV Empat / II (Dua)
Hari, Tanggal :
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Standar Kompetensi : Mengenal perkembangan teknologi transportasi
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi jenis alat transportasi
Indikator : Jenis-jenis transportasi darat dan laut
- I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan melalui Tanya jawab siswa dapat mengetahui jenis-jenis transportasi darat, laut dengan benar
- II. Materi / Bahan Ajar :
Jenis-jenis transportasi angkutan darat, laut
- III. METODE :
- Tanya jawab
- Diskusi
- Latihan soal
- IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
- Kegiatan awal (5 menit)
– Berdo’a mengabsen (2 menit)
– Mengkondisikan siswa (2 menit)
– Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan (1 menit)
- Kegiatan Inti (5 menit)
– Guru dan siswa bertanya jawab tentang jenis-jenis transportasi angkutan darat dan laut (10 menit)
– Guru memberikan cacatan materi pelajaran kepada siswa (2 menit)
– Guru memberikan latihan soal kepada siswa (8 menit)
– Guru menilai hasil latihan siswa sambil mengevaluasi hasil belajar (5 menit).
- Kegiatan Akhir (5 menit)
– Guru memberikan tugas rumah (PR) (3 menit)
– Guru dan siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar (2 menit)
- V. MEDIA / SUMBER
- Gambar transportasi
- Buku IPS kelas IV, Erlangga
- Buku IPS kelas IV B Yudistira
- VI. PENILAIAN
– Jenis penilaian : Essay
– Bentuk : Jawaban Soal
– Alat penilaian : Tertulis
Lembar soal
- Sebutkan 3 jenis transportasi darat !
- Sebutkan 2 jenis transportasi laut !
Jawaban
- 1. Mobil Bus
2. Motor
3. Becak
- 1. Kapal Laut
2. Sampan
Soal tindak lanjut
- Dimana kita bisa melihat kapal laut !
- Selain diterminal kita bisa naik mobil bus dari ….
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN ……………. Mahasiswa
…………………….. ………………….
NIP. ………………….. NIP. ……………………….
Tinggalkan komentar